Citroën ë-C5 Aircross Electric
Sie möchten einen Citroën ë-C5 Aircross Electric bestellen oder kaufen, dann sehen Sie hier Preise, Ausstattungen und technische Angaben.
Bei Fragen helfen wir Ihnen gerne weiter.
Citroën ë-C5 Aircross Electric: Elektrischer Kompakt-SUV mit Advanced Comfort und bis zu 520 km Reichweite
Informationsvideos zum Citroën ë-C5 Aircross Electric
Kleiner Walkaround um das Fahrzeug kennenzulernen.Beim Klicken wird das Video von Youtube eingebettet. Es gelten die Datenschutzerklärungen von Google.
Beim Klicken wird das Video von Youtube eingebettet. Es gelten die Datenschutzerklärungen von Google.
360 Grad Tour durch den Citroën ë-C5 Aircross Electric
360° Tour durch den Citroën ë-C5 Aircross Electric — von vorne bis zum Kofferraum.
Hier können Sie durch das Fahrzeug navigieren – die Buttons ermöglichen es Ihnen, sich durch die Aufnahmen zu bewegen. Mit der Maus oder dem Finger können Sie sich im Bild selbst umsehen und den gesamten Innenraum betrachten.
Citroën ë-C5 Aircross Electric: Stärken und Schwächen im Überblick
Der Citroën ë-C5 Aircross Electric ist der vollelektrische Kompakt-SUV aus dem Stellantis-Verbund und überzeugt mit dem typischen Citroën Advanced Comfort.Das spricht für den Citroën ë-C5 Aircross Electric
- Citroën Advanced Comfort — Das weiche, komfortorientierte Fahrwerk
- Bis zu 520 km WLTP-Reichweite — 73 kWh netto (78 kWh brutto)
- Schnellladen mit 160 kW DC — 20 auf 80 % in ca. 30 Minuten
- Wärmepumpe serienmäßig ab TEAM D (optional für andere Linien)
- Großer Kofferraum — 565–654 Liter, bis zu 1.668 Liter
- Anhängelast bis 1.250 kg
Das sollten Sie wissen
- Kein 800V-Ladesystem
- Kein V2L / V2G
- 4 von 5 Sterne Euro NCAP (Elektroversion)
Citroën ë-C5 Aircross Electric im Vergleich
Citroën ë-C5 Aircross Electric im VergleichAngebote & Konfigurator
Vier Varianten: YOU (ab 39.299 €), PLUS (ab 40.999 €), MAX (ab 44.499 €), TEAM D (ab 45.949 €). [products orderby="price" order="ASC" category="citroen-e-c5-aircross"] Citroën Financing Store: Citroen Financing Store Leasingangebot Privat: Citroën ë-C5 Aircross Privat Für Gewerbe: Citroën ë-C5 Aircross Gewerbe FINN Abo: FINN-Opel-Citroen-ABO Leasingangebote: Leasingangebote Abo-Angebote: Abo-AngeboteVerfügbarkeit und Lieferzeiten
Die Lieferzeit von Elektroautos ist ein Thema das sich schnell ändern kann. Normalerweise sind Neuwagen spätestens nach 4–5 Monaten verfügbar, manchmal sogar schneller. Wir versuchen immer aktuelle Lieferzeiten anzugeben — die aktuelle Lieferzeit erhalten Sie bei uns auch immer auf Anfrage. Der Citroën ë-C5 Aircross Electric ist aktuell bestellbar. Es befinden sich auch noch Fahrzeuge im Zentrallager mit kürzerer Lieferzeit.Technische Daten
Alle technischen Daten des Citroën ë-C5 Aircross Electric — Leistung, Akku, Reichweite und Abmessungen.
| Leistung | 157 kW / 214 PS |
|---|---|
| Antrieb | Frontantrieb |
| max. Drehmoment | 345 Nm |
| Beschleunigung (0–100 km/h) | 8.9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Akkukapazität (netto / brutto) | 73 / 78 kWh |
| Akkuspannung | 400V |
| Akkutyp | NMC |
| Wärmepumpe | Optional |
| Energieverbrauch WLTP | 17,0–17,7 kWh/100 km |
| Reichweite WLTP | 520 km |
| Sitze / Türen | 5 / 5 |
| Kofferraum | 565 / 1668 l |
| Leergewicht | 2184 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2630 kg |
| Zuladung | 410 kg |
| L / B / H | 4650 / 1870 / 1680 mm |
| Radstand | 2790 mm |
| Wendekreis | 10.93 m |
| Bodenfreiheit | 200 mm |
Infotainment & Konnektivität
Touchscreen, Navigation, CarPlay, Android Auto und Konnektivität des Citroën ë-C5 Aircross Electric.
| Apple CarPlay | Kabellos |
|---|---|
| Android Auto | Kabellos |
| Touchscreen | 13 Zoll |
| Navigation | Optional |
| OTA Software-Updates | ja |
| USB-Ports | 4 |
| Wireless Charging | Optional |
| 12V Steckdosen | 1 |
| Head-up-Display | Optional |
Parken & Kamera
| Rückfahrkamera | Optional |
|---|---|
| 360° Kamera | Optional |
| Parksensoren vorne | Optional |
| Parksensoren hinten | Serie |
| Parkassistent / IPA | Optional |
Anhängerkupplung
Anhängelast, Dachlast und Stützlast des Citroën ë-C5 Aircross Electric.
| Dachlast / Stützlast | — / 82 kg |
|---|---|
| Anhängelast ungebremst / gebremst | 750 / 1250 kg |
AHK Angebote AHK für Elektroautos
Reifen & Felgen
Reifengrößen und Felgeninformationen des Citroën ë-C5 Aircross Electric.
| Reifengröße | 235/55 R19 / 235/50 R20 |
|---|
Lademöglichkeiten & V2G
AC- und DC-Ladeleistung, Ladezeiten und bidirektionales Laden des Citroën ë-C5 Aircross Electric.
| Phasen | 3 |
|---|---|
| AC-Laden max. | 11 kW |
| DC-Laden max. | 160 kW |
| Position Ladeanschluss | seite_vl_hinten |
| 800V abwärtskompatibel | nein |
| Plug & Charge | nein |
Entlademöglichkeiten
| V2L | Nein |
|---|---|
| V2H | Nein |
| V2G | Nein |
CO₂-Emissionen kombiniert: 0 g/km | CO₂-Klasse: A
Energieverbrauchskennzeichnung
Assistenzsysteme
Fahrerassistenzsysteme des Citroën ë-C5 Aircross Electric — serienmäßig, optional oder nicht verfügbar.
| PreCrash-System | Nein |
|---|---|
| Automatische Distanzregelung (ACC) | Optional |
| Stauassistent | Optional |
| Ausweichassistent | Nein |
| Spurwechselassistent / Side Assist | Optional |
| Emergency Assist | Nein |
| Kreuzungsassistent | Nein |
| Abbiegeassistent | Nein |
| Querverkehrassistent hinten | Nein |
| Ausstiegswarner | Nein |
| Fußgängererkennung | Serie |
Licht & Beleuchtung
Scheinwerfer, Assistenz-Licht und Ambientebeleuchtung des Citroën ë-C5 Aircross Electric.
| LED-Scheinwerfer | Serie |
|---|---|
| Matrix-LED / HD-Matrix | Optional |
| Laserlicht | Nein |
| Pixellicht / HD-Matrix individuell | Nein |
| Adaptives Fernlicht | Optional |
| Kurvenlicht | Nein |
| Sequenzieller Blinker | Nein |
| Animierte Lichtsignatur | Serie |
| Willkommensanimation | Nein |
| Bodenprojektion | Nein |
| Ambientebeleuchtung innen | Optional |
Sicherheit
Für den Citroën ë-C5 Aircross Electric liegt eine 4 von 5 Sterne Euro NCAP Bewertung vor.Beim Klicken wird das Video von Youtube eingebettet. Es gelten die Datenschutzerklärungen von Google.
Versicherung, Service und Garantie
HSN / TSN: 2525 / AGF-AGG Typklassen: Haftpflicht 17, Teilkasko 20, Vollkasko 24 Bei Fragen zur Versicherung: E-Auto-VersicherungSerienausstattung:
Citroën ë-C5 Aircross YOU (ab 39.299 €)
Basisversion mit Advanced Comfort Federung, 13" Touchscreen und allen Grundlagen.- 19 Zoll Leichtmetallfelgen „Moondust"
- LED-Scheinwerfer & LED-Rücklichter „Light Wings"
- 13-Zoll Touchscreen, 10" digitales Kombiinstrument
- Kabelloses Apple CarPlay & Android Auto
- Citroën Advanced Comfort Federung
- Klimaanlage mit 2-Zonen Klimaautomatik
- Einparkhilfe hinten
- Mode 3 Ladekabel (Typ 2)
Citroën ë-C5 Aircross PLUS (ab 40.999 €) — zusätzlich zur YOU
- Connect NAV (Navigation, Sprachsteuerung)
- Einparkhilfe vorn und hinten mit Rückfahrkamera
- Induktive Ladung für Smartphones
- Keyless-System, Ambientebeleuchtung
Citroën ë-C5 Aircross MAX (ab 44.499 €) — zusätzlich zur PLUS
- Matrix LED Scheinwerfer mit adaptivem Fernlicht
- Head-Up-Display, Drive Assist Paket 2.0
- VisioPark Rückfahrkamera mit 360° Umgebungsansicht
- Beheiztes Lenkrad und beheizte Vordersitze
Citroën ë-C5 Aircross TEAM D (ab 45.949 €) — zusätzlich zur MAX
- Wärmepumpe serienmäßig
- 10-fach elektrische Sitzeinstellung, Massagefunktion
- Sitzheizung vorne, hinten und Lenkrad
Farben & Lackierung
- Okenit-Weiß, Perla-Nera-Schwarz, Eclipse-Blau, Astoria-Grün, Platinum-Grau, Rubi-Rot (alle Metallic, ohne Aufpreis)
