A · Vorab-InfosSektionen 1–6

Opel Vivaro Electric

Sie möchten einen Opel Vivaro Electric bestellen oder kaufen, dann sehen Sie hier Preise, Ausstattungen und technische Angaben.

Bei Fragen helfen wir Ihnen gerne weiter.

Opel Vivaro Electric: Elektroauto (Transporter-Kombi) im Überblick

Auf einen Blick
  • Stellantis-EMP2-LCV-Plattform — Schwester zu Peugeot e-Expert / Citroën ë-Jumpy
  • Zwei Akku-Optionen: 49 kWh brutto (42 nutzbar) oder 75 kWh brutto (69 nutzbar)
  • 100 kW DC-Laden Serie: 0–80 % in ca. 38 min (42 kWh) bzw. 45 min (69 kWh)
  • 11 kW AC 3-phasig Serie
  • Bis 1.363 kg Nutzlast in der 42-kWh-Variante
  • Trim-Linien Edition (Base) + SPORTIVE

360 Grad Tour durch den Opel Vivaro Electric

Die 360°-Tour für den Opel Vivaro Electric ist noch nicht verfügbar — wir reichen diese nach, sobald wir die Aufnahmen haben. Bei Fragen helfen wir Ihnen gerne weiter.

B · Varianten & AngeboteSektion 7

Angebote & Konfigurator

Der Opel Vivaro Electric ist in 6 Varianten und 100 kW Leistung erhältlich.

Preis ab 47.005 € — wählen Sie unten Ihre Wunschvariante. Im Variant-Konfigurator stellen Sie Ausstattung, Farbe und Pakete zusammen, sehen direkt den Endpreis und senden uns eine unverbindliche Anfrage.

Konditionen folgen

Angebote für den Opel Vivaro Electric

Wir vermitteln primär Barkauf-Angebote auf Bestellung. Hier finden Sie zusätzlich die aktuellen Leasing-, Abo-, Gebraucht- und Finanzierungs-Angebote unserer Partner für dieses Modell — je Reiter mit direktem Einstieg in die vollständige Angebotsübersicht.

Leasing

Monatliche Rate mit fester Laufzeit — privat oder gewerblich.

Bestandsfahrzeuge Leasing zum Anbieter ↗ * · sofort verfügbar
Alle Leasing-Angebote ansehen — 2 ab 390 €/Monat
Alle Leasingraten ohne Förderung gerechnet.

* Affiliate-Link: Wir erhalten beim Vertragsabschluss eine Vermittlungsprovision. Für dich ändert sich der Preis dadurch nicht.

Mehr zum Leasing →

Finanzierung

Beratung und Vergleich von Finanzierungs-Optionen für den Fahrzeugkauf.

Mehr zur Finanzierung →

Gebraucht

Geprüfte Gebrauchtfahrzeuge dieses Modells aus unserem Bestand.

* Partnerlinks — wenn Sie darüber ein Fahrzeug leasen, abonnieren oder kaufen, erhalten wir eine Provision. Für Sie entstehen keine Mehrkosten.

* Partnerlinks — wenn Sie darüber ein Fahrzeug leasen, abonnieren oder kaufen, erhalten wir eine Provision. Für Sie entstehen keine Mehrkosten.

C · Akku, Reichweite & Technische DatenSektionen 8–12

Akku, Reichweite & Verbrauch

Akku-Lexikon ›

Reichweite

Reichweite211 km (min) | 275 km (Ø Alltag) | 352 km (WLTP max.) | 422 km (City)
Min = kalt + Autobahn. Ø Alltag = Ludego-Schätzung gemischtes Fahren. WLTP = Herstellerangabe.

Reichweite selbst bestimmen

Berechnete Reichweite
km
20 °C
−10°10°20°30°
90 km/h
507090110130
Erweiterte Optionen (Felgen · Beladung)
🚲 Keine Anhängelast für dieses Modell — als Alternative gibt es optionale Fahrradträger mit eigener Stützlast (siehe Abschnitt Anhängerkupplung).

Wie funktioniert der Reichweiten-Rechner? Der Rechner schätzt die realistische Reichweite Ihres Elektroautos unter Berücksichtigung von Außentemperatur, Geschwindigkeit, Heizung/Klima, Beladung und Fahrstil. Grundlage ist der WLTP-Wert nach Norm — der reale Verbrauch weicht je nach Bedingungen ab.

Warum kalte Temperaturen die Reichweite reduzieren: Lithium-Ionen-Akkus haben bei unter 10°C eine reduzierte Kapazität (–10 bis –30 %), zusätzlich verbraucht die Heizung im Innenraum 2–5 kWh/100 km. Wärmepumpen können den Heizverbrauch um bis zu 50 % senken.

Geschwindigkeit ist der größte Faktor: Der Luftwiderstand steigt mit dem Quadrat der Geschwindigkeit — bei 130 km/h liegt der Verbrauch oft 30–50 % höher als bei 100 km/h. Auf langen Autobahnstrecken lohnt es sich, das Tempo zu reduzieren.

Mehr zu Akkus und Reichweite: Akkutypen erklärt.

Verbrauch & Wärmepumpe

WärmepumpeNicht verfügbar

Akku & Batterie

Akkukapazität

AkkuNettoBrutto
42 kWh42 kWh49 kWh
69 kWh69 kWh75 kWh
AkkutypNMC
Weitere Informationen zu den Akkutypen

Lademöglichkeiten & V2G ★★★★☆4/5

Bidirektionales Laden (V2L/V2H/V2G) ›

Der Opel Vivaro Electric lädt AC mit bis zu – und DC mit bis zu 100 kW.

Alle Grundlagen zum Thema Laden – AC vs. DC, Ladekurven, 80-%-Regel und mehr – erklären wir in unserem Lade-Lexikon.

DC-Ladekurve

0%20%40%60%80%100%0255075100kWLadestand (%)
AkkuSpitzeØ 10–80 %Ladezeit 10–80 %Anschluss
69 kWh 100 kW 79 kW CCS

Ladekurve: Fastned

AC-Laden
Wallbox & Steckdose · zuhause oder unterwegs
DC-Schnellladen
Auf der Langstrecke · 10–80 % schnell
100 kW
Bidirektional
Aktuell nicht verfügbar
Anschluss DCCCS (100 kW)
LadekabelTyp 2 Modus 3 (Wallbox / öffentliche Ladesäule)

Ladezeiten

🌙 Laden zu Hause / Übernacht
🏠 AC-Laden (Zuhause)
Parken, Kabel einstecken, fertig. Kein Stress.
Ladeart 42 kWh 69 kWh
🔌 Schuko 21 h 33 h
🏠 Wallbox 3,7 kW 13 h 21 h
🏠 Wallbox 7,2 kW 7 h 11 h
⚡ Ladesäule / WB 11 kW 5 h 7 h
⚡ Ladesäule 22 kW (begr. 11 kW) 5 h 7 h
DC Schnell! Unterwegs / Autobahn
⚡ DC-Schnellladen (Unterwegs)
30–45 min Pause, dann weiter.
Ladeleistung 42 kWh 69 kWh
50 kW 38 min1 h 2 min
Max. 100 kW 19 min31 min
Ladezeiten pro Akkugröße — wischen ← →. AC = Zuhause, DC = unterwegs.
🏠 AC-Laden (Zuhause / Wallbox — alle Akkus)
🔋 42 kWh
🔌 Schuko
21 h
🏠 Wallbox 3,7 kW
13 h
🏠 Wallbox 7,2 kW
7 h
⚡ Ladesäule / WB 11 kW
5 h
⚡ Ladesäule 22 kW (begr. 11 kW)
5 h
🔋 69 kWh
🔌 Schuko
33 h
🏠 Wallbox 3,7 kW
21 h
🏠 Wallbox 7,2 kW
11 h
⚡ Ladesäule / WB 11 kW
7 h
⚡ Ladesäule 22 kW (begr. 11 kW)
7 h
⚡ DC-Schnellladen (unterwegs — alle Akkus)
🔋 42 kWh
50 kW (10–80%)
38 min
100 kW (10–80%)
19 min
Max. 100 kW (10–80%)
19 min
🔋 69 kWh
50 kW (10–80%)
1 h 2 min
100 kW (10–80%)
31 min
Max. 100 kW (10–80%)
31 min

Entlademöglichkeiten

Der Opel Vivaro Electric unterstützt in der aktuellen Version kein bidirektionales Laden (V2L/V2H/V2G). Die Tabelle zeigt den aktuellen Stand — zukünftige OTA-Updates könnten das ändern.

CO₂-Emissionen kombiniert: 0 g/km

Leistung & Antrieb

Kasten M Edition Sr, 100 kWKasten M Edition Er, 100 kWKasten M Sportive Er, 100 kWKasten Xl Edition Sr, 100 kWKasten Xl Edition Er, 100 kWKasten Xl Sportive Er, 100 kW
Leistung kW100 kW / 136 PS100 kW / 136 PS100 kW / 136 PS100 kW / 136 PS100 kW / 136 PS100 kW / 136 PS
AntriebFWDFWDFWDFWDFWDFWD
Motor-TypPermanentmagnet-SynchronmaschinePermanentmagnet-SynchronmaschinePermanentmagnet-SynchronmaschinePermanentmagnet-SynchronmaschinePermanentmagnet-SynchronmaschinePermanentmagnet-Synchronmaschine
max. Drehmoment Nm270 Nm270 Nm270 Nm270 Nm270 Nm270 Nm
Beschleunigung (0–100 km/h) s12.1 s12.1 s12.1 s12.1 s12.1 s12.1 s

Abmessungen & Gewicht

Außenmaße & Wendigkeit

KarosserieTransporter-Kombi
Sitze / Türen3 / 4
Breite mit Außenspiegeln2204 mm
Wendekreis12.9 m

Stauraum

FrunkNicht verfügbar

Gewicht & Zuladung

Leergewicht2037 kg
Zul. Gesamtgewicht2965 kg
Zuladung928 kg
D · AnhängerkupplungSektion 13

Anhängerkupplung

Anhängerkupplung & Zuglast ›

Anhängerkupplungab Werk
Dachlast / Stützlast / 75 kg
Anhängerkupplungkeine Anhängelast freigegeben

Nicht alle Hersteller bieten eine AHK ab Werk — gerade bei Importfahrzeugen wird diese oft erst beim Händler verbaut. Eine Nachrüstung ist in vielen Fällen möglich. Sollte das Fahrzeug über keine Zuglast verfügen, gibt es in der Regel dennoch optionale Fahrradträger mit eigener Stützlast.

Mehr Anhängelast möglich

Auflastung auf bis zu 3.000 kg möglich

Die zulässige Anhängelast dieses Modells lässt sich nachträglich erhöhen (auflasten). Wenn du einen Anhänger ziehen möchtest, prüfen wir das für dein Fahrzeug — frag einfach an.

Finale Freigabe nach Prüfung deiner Fahrzeugpapiere.

Auflastung anfragen →

Setzt eine vorhandene Anhängerkupplung mit ausreichendem D-Wert voraus.

Weitere Informationen zum Thema AHK für Elektroautos finden Sie hier: AHK für Elektroautos

Sicherheit & Crashtest

Der Opel Vivaro Electric bietet die im Segment üblichen Assistenz- und Sicherheitssysteme wie Spurhalte-Warner, Verkehrszeichenerkennung und Berg-Anfahrassistent; weitere Assistenten sind über Pakete verfügbar.

Das Euro-NCAP-Crashtest-Ergebnis für den Opel Vivaro Electric wird ergänzt, sobald ein offizielles Testergebnis vorliegt.

E · Assistenz & SicherheitSektion 14

Assistenzsysteme ★★★★☆4/5

Assistenz-Lexikon ›

Moderne Fahrassistenzsysteme erhöhen die Sicherheit und senken die Belastung beim Fahren. Der Opel Vivaro Electric bietet je nach Ausstattungslinie ein umfangreiches Spektrum an Systemen — vom Notbremssystem über adaptiven Tempomat bis hin zu Stau- und Spurwechselassistenten. Nicht alle Systeme sind in jeder Variante ab Werk enthalten; einige sind optional oder Teil von Ausstattungspaketen.

Weitere Informationen zu Fahrassistenzsystemen finden Sie in unserem Assistenz-Lexikon.

Notbremssystem (AEB / PreCrash)Optional (Paket DRIVE ASSIST)
Adaptiver Tempomat (ACC)Optional (Paket DRIVE ASSIST 2)
Spurwechselassistent / Side AssistOptional (Paket SURROUND VIEW)
Spurhalteassistent / Lane AssistOptional (Paket DRIVE ASSIST)
VerkehrszeichenerkennungOptional (Paket DRIVE ASSIST)
Fatiguewarner / MüdigkeitserkennungOptional (Paket DRIVE ASSIST)
F · Komfort, Infotainment & LichtSektionen 15–17

Licht & Beleuchtung ★☆☆☆☆1/5

Das Lichtsystem des Opel Vivaro Electric beeinflusst nicht nur Sicherheit und Sichtweite, sondern auch den optischen Auftritt des Fahrzeugs. LED-Scheinwerfer sind heute Standard bei Elektroautos; darüber hinaus bieten viele Modelle Matrix-LED (adaptive Pixelausleuchtung ohne Blendung), Kurvenlicht und animierte Lichtsignaturen. Alle Lichtbegriffe erklärt: Licht-Lexikon.

LED-ScheinwerferNicht verfügbar
Matrix-LED / HD-MatrixNicht verfügbar
LaserlichtNicht verfügbar
Pixellicht / HD-Matrix individuellNicht verfügbar
Adaptives FernlichtNicht verfügbar
KurvenlichtNicht verfügbar
Sequenzieller BlinkerNicht verfügbar
Animierte LichtsignaturNicht verfügbar
WillkommensanimationNicht verfügbar
BodenprojektionNicht verfügbar
Ambientebeleuchtung innenNicht verfügbar

Komfort & Klima ★☆☆☆☆1/5

Komfort- & Klima-Lexikon ›

Der Opel Vivaro Electric ist mit folgenden Komfortfeatures erhältlich: Sitzheizung vorne. Die genaue Verfügbarkeit je Ausstattungslinie entnehmen Sie der Tabelle.

Anzahl Sitze3
Sitzheizung vorneOptional (Paket WINTER)
LenkradheizungSerie ab SPORTIVE

Parken & Kamera

Der Opel Vivaro Electric unterstützt beim Parken mit: Rückfahrkamera, 360°-Kamera. Kamerabasierte Einparksysteme erleichtern besonders in engen Parkhäusern oder beim rückwärtigen Einfahren in Parklücken den Alltag. Die genaue Verfügbarkeit je Variante entnehmen Sie der Tabelle.

RückfahrkameraOptional (Paket CITY)
360° KameraOptional (Paket SURROUND VIEW)
MüdigkeitserkennungOptional (Paket DRIVE ASSIST)
G · Versicherung, Service & GarantieSektion 18

Versicherung, Service und Garantie

Dieser Abschnitt gibt Ihnen einen Überblick zu drei wichtigen Themen rund um den Opel Vivaro Electric: Versicherung (Typklassen, HSN/TSN), Garantie und Service (Wartungsintervalle).

Typklassen GDV

Die offizielle Typklassen-Einstufung (HP/TK/VK) wird in der Regel einige Monate nach Markteintritt durch den Gesamtverband der Deutschen Versicherungswirtschaft (GDV) veröffentlicht. Sobald die Werte gelistet sind, ergänzen wir sie hier.

Mobilität & Pannenhilfe

  • Lade-Karten-Pannenhilfe: über Free2Move Charge und IONITY · Roaming inkl.
H · SerienausstattungSektion 19

Serienausstattung des Opel Vivaro Electric

Hier finden Sie die Serienausstattung des Opel Vivaro Electric in allen 6 Versionen. Die Grundversion enthält alle aufgeführten Ausstattungsmerkmale ab Werk — höhere Versionen zeigen nur die Unterschiede (zusätzlich oder abweichend). Optionale Zusatzausstattungen finden Sie im Abschnitt Optionen & Pakete.

Der Opel Vivaro Electric kommt in den Linien Edition und Sportive, jeweils in den Längen M und XL. Serienmäßig sind Elektroantrieb mit wählbarer Batterie, Multifunktionslenkrad, Klimatisierung und Fahr-Assistenz an Bord; die Linie Sportive wertet Optik und Ausstattung auf.
I · Farben, Innenraum, Felgen & PaketeSektionen 20–23

Farben & Lackierung des Opel Vivaro Electric

Der Opel Vivaro Electric ist in 16 Farben erhältlich. Uni-Farben sind in der Regel ohne Aufpreis erhältlich.

Farbe Typ Opel Vivaro Electric Kastenwagen M Edition Elektro 100 kW (136 PS) 42 kWhOpel Vivaro Electric Kastenwagen M Edition Elektro 100 kW (136 PS) 69 kWhOpel Vivaro Electric Kastenwagen M SPORTIVE Elektro 100 kW (136 PS) 69 kWhOpel Vivaro Electric Kastenwagen XL Edition Elektro 100 kW (136 PS) 42 kWhOpel Vivaro Electric Kastenwagen XL Edition Elektro 100 kW (136 PS) 69 kWhOpel Vivaro Electric Kastenwagen XL SPORTIVE Elektro 100 kW (136 PS) 69 kWh
Kaolin-Weiß
P0PR
Uni-Lackierung inkl.inkl.inkl.inkl.inkl.inkl.
Ardent-Rot (Sonderfarbe)
E0X9
Uni-Lackierung +1.178 €+1.178 €+1.178 €+1.178 €
EDF-Blau 1987 (Sonderfarbe)
E0MG
Uni-Lackierung +1.178 €+1.178 €+1.178 €+1.178 €
Feuer-Rot RAL 3000 (Sonderfarbe)
E0JH
Uni-Lackierung +1.178 €+1.178 €+1.178 €+1.178 €
Ginster-Gelb RAL 1032 (Sonderfarbe)
E0AS
Uni-Lackierung +1.178 €+1.178 €+1.178 €+1.178 €
Gold-Gelb RAL 1004 (Sonderfarbe)
E0BS
Uni-Lackierung +1.178 €+1.178 €+1.178 €+1.178 €
Hellelfenbein RAL 1015 (Sonderfarbe)
E0CC
Uni-Lackierung +1.178 €+1.178 €+1.178 €+1.178 €
Imperial-Blau (Sonderfarbe)
E04P
Uni-Lackierung +1.178 €+1.178 €+1.178 €+1.178 €
KML-Blau (Sonderfarbe)
E03L
Uni-Lackierung +1.178 €+1.178 €+1.178 €+1.178 €
Kommunalorange RAL 2011 (Sonderfarbe)
E0HS
Uni-Lackierung +1.178 €+1.178 €+1.178 €+1.178 €
Post Nord-Blau (Sonderfarbe)
E0CT
Uni-Lackierung +1.178 €+1.178 €+1.178 €+1.178 €
Post-Rot GB (Sonderfarbe)
E01W
Uni-Lackierung +1.178 €+1.178 €+1.178 €+1.178 €
Verkehrsgelb RAL 1023 (Sonderfarbe)
E0A4
Uni-Lackierung +1.178 €+1.178 €+1.178 €+1.178 €
Metallic-Lackierung
Karbon-Schwarz Metallic
M09V
Metallic-Lackierung +773 €+773 €+773 €+773 €
Kontrast-Grau Metallic
M0F4
Metallic-Lackierung +773 €+773 €+773 €+773 €
Merkur-Grau Metallic
M01J
Metallic-Lackierung +773 €+773 €+773 €+773 €

Reifen & Felgen

Reifen-Lexikon ›

Die Bereifung hat bei Elektroautos einen besonders großen Einfluss auf Reichweite, Geräusch und Fahrkomfort. E-Auto-spezifische Reifen (Opel Vivaro Electric) sind auf das höhere Fahrzeuggewicht und das direkte Antriebsdrehmoment ausgelegt. Reifenspezifikationen, zugelassene Alternativen und aktuelle Preise finden Sie auf der Herstellerseite oder bei Ihrem Händler.

Felgen & Bereifung

Felge Reifen Opel Vivaro Electric Kastenwagen M Edition Elektro 100 kW (136 PS) 42 kWhOpel Vivaro Electric Kastenwagen M Edition Elektro 100 kW (136 PS) 69 kWhOpel Vivaro Electric Kastenwagen M SPORTIVE Elektro 100 kW (136 PS) 69 kWhOpel Vivaro Electric Kastenwagen XL Edition Elektro 100 kW (136 PS) 42 kWhOpel Vivaro Electric Kastenwagen XL Edition Elektro 100 kW (136 PS) 69 kWhOpel Vivaro Electric Kastenwagen XL SPORTIVE Elektro 100 kW (136 PS) 69 kWh
16-Zoll-Stahlfelgen 215/65 R16 C 106T mit Radnabenabdeckungen Serie SerieSerieSerieSerie
17-Zoll-Stahlfelgen 215/55 R17 mit Sommerreifen Serie SerieSerieSerieSerieSerieSerie
17-Zoll-Leichtmetallfelgen glanzgedreht 225/55 R17 XL (XTR) Serie SerieSerie
17-Zoll-Leichtmetallfelgen mit Sommerreifen (CONTROL) +650 €+650 €+650 €+650 €

Reifen für Elektroautos: alles erklärt

Optionen & Pakete

Aufpreise auf den Basispreis der jeweiligen Variante. Hier nur die aktuell bestellbaren Varianten — Edition Kastenwagen M, Edition Kastenwagen Xl, Sportive Kastenwagen M und Sportive Kastenwagen Xl. Pakete und Einzeloptionen für die Vorbestell-Trims stehen weiter unten unter "Zukünftige Optionen".

Gemeinsam in Edition Kastenwagen M, Edition Kastenwagen Xl, Sportive Kastenwagen M und Sportive Kastenwagen Xl — Schnittmenge

Einzeloptionen

Ladekabel Mode 3, 22 kW, 3-phasig, 7 m +476 €
17-Zoll-Stahlfelgen mit winterzugelassenen Ganzjahresreifen 215/60 R17 C 109T +535 €
Anhängerkupplung, ohne Werkzeug abnehmbar, schwarz beschichtet +654 €
Anhängerkupplung mit Werkzeug abnehmbar, schwere Ausführung Kugelkopf + Haken, gelb +833 €

Verfügbar in Edition Kastenwagen M und Edition Kastenwagen Xl

Diese Optionen sind nur in den genannten Trims wählbar.

17-Zoll-Leichtmetallfelgen glanzgedreht mit Sommerreifen 225/55 R17 XL (XTR) +238 €
17-Zoll-Leichtmetallfelgen mit Sommerreifen 215/60 R17 C 104H (CONTROL) +773 €

Original-Zubehör für den Opel Vivaro Electric

Vom Hersteller angebotenes Zubehör als Sonderausstattung — wird on-top zum Kaufpreis berechnet und ist nicht rabattfähig. Verfügbarkeit je nach Variante; bitte im Konfigurator prüfen.

Sonstiges

TODO Marken-Zubehör aus Opel-PL S.zubehoer-Sektion nachpflegenPreis auf Anfrage

⚠ Original-Zubehör ist nicht rabattfähig und wird separat abgerechnet.

J · Alternativen, FAQ & KontaktSektionen 24–26

Schwestermodelle & Alternativen

Der Opel Vivaro Electric steht in direktem Wettbewerb mit mehreren Modellen — sie bieten teils ähnliche Technik, aber unterschiedliches Design, Preispositionierung und Ausstattung.

Alle Elektroautos von Opel bei Ludego: Opel Übersicht →

Plattform-Geschwister

Folgende Fahrzeuge könnten dir auch gefallen

FAQ zum Opel Vivaro Electric

Was kostet der Opel Vivaro Electric?

Der Opel Vivaro Electric ist ab 47.005 € erhältlich (Listenpreis). Es gibt 6 Varianten — unser Angebotspreis ist auf Anfrage. Zur Preisübersicht ↑

Wie weit kommt der Opel Vivaro Electric?

Im Alltag sind mit dem Opel Vivaro Electric bis zu 352 km. Alle Reichweitendaten ↑

Wie schnell lädt der Opel Vivaro Electric?

Der Opel Vivaro Electric lädt DC mit bis zu 100 kW und AC mit bis zu 11 kW. Die genauen Ladezeiten finden Sie in der Ladezeiten-Tabelle.

Hat der Opel Vivaro Electric eine Anhängerkupplung?

Der Opel Vivaro Electric ist nicht für den Anhängerbetrieb zugelassen. Optionale Fahrradträger mit eigener Stützlast sind jedoch in der Regel erhältlich. AHK-Details ↑

Kontakt

Fragen zum Opel Vivaro Electric?

Anfrage zu: Opel Vivaro Electric
Diese Frage schützt vor automatisierten Spam-Nachrichten.

Die Verarbeitung erfolgt gemäß unserer Datenschutzerklärung. Mit Absenden der Nachricht stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten zu diesem Zweck zu.

↑ Zurück zum Anfang

Elektroauto-Förderung 2026

💶 Förderung berechnen →Anzahl Kinder · Haushaltseinkommen · Ergebnis sofort. Wer ist förderberechtigt?
Zu den Angeboten Garage
0